80% региональных сделок приходится на студии и однушки

По данным «Петербургской Недвижимости» в июне 2023 года доля сделок с региональными покупателями на первичном рынке Петербургской агломерации составила 45%, что сопоставимо с результатами мая. При этом 80% всех региональных продаж пришлось на студии и однокомнатные квартиры. 

«По сравнению с местными жителями, покупатели из других городов России приобретают в Северной столице более компактные квартиры. Средняя площадь реализованных лотов по региональным сделкам в июне составила 36,8 кв. м., в то время как у петербуржцев – 41,4 кв. м. Средний бюджет «региональной» покупки – 7,7 млн рублей, среди местных покупателей – 8,0 млн рублей», –  отметила директор Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

Общий объем региональных сделок в июне составил 2,6 тысяч. Лидером среди регионов по объему сделок стала Мурманская область (2,1%). Второе и третье место с одинаковыми долями – по 1,9% сделок – занимают москвичи и жители Красноярского края.

Самые популярные локации у региональных покупателей – это Красносельский и Невский районы Санкт-Петербурга, а также Пулковско-Волхонское направление (на стыке Московского и Пушкинского районов). Наиболее востребованными объектами от Setl Group в структуре регионального спроса в июне стали жилые комплексы: Pulse Premier, Солнечный город. Резиденции, Дворцовый фасад, Сенат и Парадный ансамбль.
 

У вас есть вопросы?
Мы поможем вам подобрать ваш вариант покупки.
Хотите, перезвоним вам через 2 минуты?
Перейти к сравнению