Ипотечный платеж на первичном рынке на 46% ниже, чем на вторичном

В ноябре «Петербургская Недвижимость» выделила следующую тенденцию сумма ипотечного платежа при покупке строящегося жилья ниже, чем на аналогичную квартиру на вторичном рынке. Разница достигает 46%, даже при условии дисконта на вторичное жилье. Эксперты объясняют это более низкими ставками по ипотеке для строящихся объектов.

«Доступность жилья сегодня определяется размером ежемесячного платежа по ипотеке. В этом отношении предложения на вторичном рынке значительно проигрывают строящимся объектам, на которые все еще действует ипотека с господдержкой и субсидированные ставки. Тенденция будет сохраняться до конца действия льготных программ, то есть до конца 2022 года», ­ подчеркнули в Консалтинговом центре «Петербургской Недвижимости».

Так, при покупке в ипотеку квартиры-студии за 5,3 млн рублей в строящейся очереди ЖК «Солнечный город. Резиденции» по госпрограмме с субсидированной ставкой от 2,5% ипотечный платеж составит 17 900 рублей в месяц. Обслуживание кредита по стандартной программе со ставкой 10,9% для аналогичной квартиры за 4,9 млн рублей в заселенном доме соседнего проекта «Солнечный город» составит 33 067 рублей каждый месяц.

 

Перейти к сравнению