«Панорама Парк Сосновка» – любимый жилой комплекс айтишников

Жить в современном доме высокого комфорт-класса, рядом с двумя живописными парками, да еще и в 15 ходьбы от метро – мечта многих. И айтишники – не исключение. По данным «Петербургской Недвижимости», в феврале с помощью IT-ипотеки специалисты аккредитованных компаний чаще всего приобретали квартиры в жилом комплексе «Панорама парк Сосновка» от Setl Group, который расположен между Удельным парком и парком Сосновкой, в шаговой доступности от метро «Удельная». Самой популярной планировкой у айтишников стали однокомнатные квартиры.

В целом эксперты фиксируют рост сделок по IT-ипотеке в Санкт-Петербурге в два раза по итогам февраля. Выросла и доля таких покупок, составив 4,5% в общем объеме ипотечных сделок. При этом большинство сделок по IT-ипотеке проводились в комбинации со специальными продуктами от банков, позволяющими снизить ипотечный платеж на период строительства дома – программой «эскроу-дисконт» и траншевой ипотекой.

«Ипотека для IT-специалистов медленно, но верно набирает популярность среди целевой аудитории. Еще в декабре 2022 год это были единичные сделки, их доля составляла всего 1% в структуре ипотечных продаж нашей компании. Однако, начиная с февраля, после вступления в силу новых условий по IT-ипотеке, мы наблюдаем увеличение количества таких сделок в Санкт-Петербурге», – отметила руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

Напомним, с 1 января начали действовать расширенные условия по IT-ипотеке. Количество аккредитованных компаний по льготной программе увеличилось в 1,5 раза. При этом требования к зарплате и возрасту заемщиков смягчились. Таким образом, льготными условиями могут воспользоваться больше IT-специалистов. На сегодняшний день, льготная ставка по IT-ипотеке составляет не более 5%. Максимальный размер кредита для городов-миллионников –18 млн рублей, для остальных – 9 млн рублей. Первоначальный взнос – 15%.

У вас есть вопросы?
Мы поможем вам подобрать ваш вариант покупки.
Хотите, перезвоним вам через 2 минуты?
Перейти к сравнению