Из онлайн в офлайн: в 2023 году выросло количество пунктов выдачи заказов

По итогам 2023 года рынок аренды встроенных коммерческих помещений в новых кварталах комплексного освоения территорий, построенных холдингом Setl Group, показал положительную динамику по сравнению с прошлым годом. В 2023 году увеличилось общее количество помещений, которые пополнили рынок аренды, – на конец года насчитывалось 1,2 тыс. помещений общей площадью 130 тыс. кв. м. Это произошло за счет таких объектов, как «Автограф в Центре», «Солнечный Город», «Солнечный Город. Резиденции» и «Зеленый Квартал» на юге Петербурга.

На конец 2023 года арендаторами были заняты 81% помещений, это на 10 п. п. выше, чем годом ранее. Общее число открытий и закрытий в 2023 году было на сопоставимом уровне. Лидерами стали объекты общественного питания – 22% от количества открытых помещений. Среди заведений общественного питания лидировали точки стритфуда, кофейни и пекарни.

В сегменте продуктовых магазинов – 12% от количества открытий – чаще всего открывались сетевые объекты. В частности, большая доля открытий в 2023 году пришлась на сети продуктовых ретейлеров «Вкусвилл» и «Магнит». Кроме того, в 2023 году значительно увеличилось количество пунктов выдачи заказов – прирост составил 1,6 раза. Чаще всего открывались точки выдачи маркетплейсов OZON и «Яндекс Маркет», которые занимали соседние или близкие друг от друга помещения. 
Уровень ротации по итогам 2023 года составил 7%, что можно считать стабильным показателем для «спальных» локаций.

Средний уровень арендной ставки в спальных районах Петербурга составил 1,8 тыс. руб./кв. м. Данный показатель сопоставим с итогами 2022 года. 
«Рынок аренды в 2023 году показал положительную динамику, что подтверждает увеличившийся спрос со стороны арендаторов и высокий уровень заполняемости коммерческих объектов. Примечательно, что еще год назад в превалирующем объеме арендаторы проявляли интерес к жилым комплексам со сроком экспозиции более двух лет. В 2023 году особенно активно заполнялись объекты, которые находились в экспозиции менее года. Как правило, это помещения, расположенные в самых ликвидных местах с высоким пешеходным трафиком», – комментирует руководитель департамента управления проектами Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Светлана Московченко.
 

У вас есть вопросы?
Мы поможем вам подобрать ваш вариант покупки.
Хотите, перезвоним вам через 2 минуты?
Перейти к сравнению