24 января 2023, 12:30

«Петербургская Недвижимость» продала свыше 900 тыс. кв. м жилья

По данным «Петербургской Недвижимости» (входит в холдинг Setl Group), объем спроса на первичном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области по итогам 2022 года составил 2,8 млн кв. м. При этом более 900 тыс. кв. м. жилья были проданы с помощью «Петербургской Недвижимости» – это каждая третья строящаяся квартира.

Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость» отметил, что результаты продаж на рынке агломерации максимально приблизились к прогнозным ожиданиям, сформированным после событий февраля 2022 г.

«Мы прогнозировали годовой объем спроса на уровне 3 млн кв. м, и рынок этот показатель практически достиг. Причем, несмотря на ситуацию сентября-октября, которая снова скорректировала покупательские настроения. Наши прогнозы строились с учетом общей геополитической неопределённости, колебаний ключевой ставки и поддержки с помощью ипотечных программ, что в сущности и произошло. В среднем 85% всех сделок в 2022 году были проведены с помощью ипотеки, при этом в декабре эта доля достигла 94%», – отметила руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева. 

Средняя цена предложения в классе «масс-маркет» по итогам года выросла на 15-16% и составила 220 тыс. и 146 тыс. рублей за квадратный метр в Санкт-Петербурге и пригороде Ленинградской области соответственно. Основной прирост цены пришелся на первый квартал 2022 года – от 12% до 15%. С апреля по декабрь наблюдался период стабилизации средних цен без значительных изменений. Средний бюджет сделки в масс-маркете по агломерации за год вырос на 20% – до 7,8 млн рублей.

По оценке Консалтингового центра, продажи всей первичной недвижимости в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в денежном эквиваленте составили 592 млрд рублей. «Петербургская Недвижимость» реализовала жилья на 175 млрд рублей, что на 10% больше, чем годом ранее.

Предложение на рынке в 2022 году пополнялось менее активно: в продажу было выведено 3,3 млн кв. м жилья – это на 32% меньше, чем в прошлом году. Абсолютным лидером 2022 года по выводу новых проектов на рынок Санкт-Петербурга и Ленинградской области стал холдинг Setl Group, который запустил 9 новых объектов жилой площадью порядка 500 тыс. кв. м.

Генеральный директор «Петербургской Недвижимости» Олег Пашин о прогнозах на 2023:

– По опыту предыдущих периодов турбулентности, мы ожидаем, что рынок в 2023 году будет характеризовать тренд на стабилизацию. Спрос сохранится на сопоставимом с прошлым годом уровне. Объемы вывода на рынок новых проектов, полагаем, будут корректироваться, т.к. девелоперы более осторожно будут подходить к стартам продаж. С учетом ограниченного предложения и растущей себестоимости проектов, предпосылок для снижения цен нет. Более того, в течение года цены на жилье могут показывать рост в рамках, как минимум, имеющихся инфляционных ожиданий.

Ипотека продолжит быть ключевым инструментом покупки жилья. На первом месте для покупателя остается низкий ипотечный платеж. В частности, уже в январе 2023 года мы фиксируем стабильный интерес клиентов к нашим новым ипотечным программам, позволяющим снизить финансовую нагрузку на заемщика. В целом, конкуренция между застройщиками остается высокой, и игроки рынка в 2023 году будут еще более изобретательны в разработке стимулирующих мероприятий. Отмечу, что перспективы рынка будут напрямую зависеть от геополитической конъюнктуры. Наш прогноз построен с учетом сохранения текущих условий на рынке. 

В 2022 году «Петербургская Недвижимость» продолжила развивать агентскую сеть и пополнила портфель 20 новыми застройщиками-партнерами, среди которых такие федеральные и петербургские девелоперы, как ПИК, Самолет, Мавис и другие. По состоянию на январь 2023 года в партнёрскую сеть брокера входит 61 застройщик.

У вас есть вопросы?
Мы поможем вам подобрать ваш вариант покупки.
Хотите, перезвоним вам через 2 минуты?
Перейти к сравнению