27 декабря 2022, 09:21

Василеостровский район стал вторым по объему спроса элитного жилья

Активное наращивание доли в спросе обусловлено запуском в районе новых проектов по более привлекательным ценам.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», по итогам 2022 года второе место по спросу на элитные новостройки в Санкт-Петербурге, с долей 22%, занимает Василеостровский район  в этой локации заключена каждая четвёртая сделка с элитным жильем. Первое место традиционно принадлежит Петроградскому району (65%), третье – Выборгскому (5%). Резкий рост спроса на элитное жилье в Василеостровском районе эксперты объясняют пополнением предложения высокобюджетных премиальных проектов в локации.

«Ключевую роль в новом распределении спроса сыграло активное развитие девелоперами исторической части Васильевского острова. Сейчас здесь реализуется два элитных жилых комплекса совокупным объемом предложения 863 лота — это максимальный объем пополнения предложения в локации за последние два года», — рассказала руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

На рост спроса в Василеостровском районе повлияли и цены — стартовые цены предложения в новых проектах были ниже, чем в среднем по рынку. В частности, в июле 2022 года холдинг Setl Group вывел в продажу элитный жилой комплекс Imperial Club со средней ценой 470,9 тыс. рублей за квадратный метр, при среднерыночной цене в классе «элита» в этот же период 518,9 тыс. рублей за квадратный метр.

По итогам 2022 года треть общего объема предложения элитной недвижимости приходится на Василеостровский район (29%). Это второй результат после лидера – Петроградского района, на который приходится 62% предлагаемых квартир в элитных проектах. Оставшаяся часть в структуре предложения распределена следующим образом: Адмиралтейский и Центральный районы с долей 3%, Московский и Выборгский районы – по 2 %.

Справка о проекте

Жилой комплекс Imperial Club возводится в историческом центре Санкт-Петербурга, на первой линии Невы, рядом с ледоколом «Красин». Все квартиры вдоль набережной, начиная с первого этажа – видовые. Из окон откроются живописные панорамы на Адмиралтейство, Исаакиевский собор и разводные мосты. В пешей доступности от комплекса – ведущие университеты, достопримечательности, общественные пространства и модные рестораны.

В проекте представлены эксклюзивные планировки – двухуровневые сити-виллы, квартиры с зимними садами и открытыми террасами, а также квартиры с возможностью установки камина. Внутри жителей встречает роскошная двухуровневая входная группа с дизайнерской мебелью, разноуровневым авторским освещением, лаундж-зоной и панорамными окнами. Холлы оборудованы эскалаторами. Предусмотрена зона ресепшн и консьерж-сервис.

 

У вас есть вопросы?
Мы поможем вам подобрать ваш вариант покупки.
Хотите, перезвоним вам через 2 минуты?
Перейти к сравнению