Выбор на перспективу: рейтинг лучших квартир для студентов

Петербург традиционно славится высоким качеством образования: всего в городе более 70 вузов, а в сентябре новый учебный год начнут свыше 140 тысяч человек. Уже сейчас во многих семьях остро встает вопрос покупки квартиры для детей, поступающих в вузы. Подобрать подходящий вариант быстро, а главное выгодно поможет «Петербургская Недвижимость». 

Чаще всего для студентов выбирают компактные и эргономичные варианты — студии или однокомнатные квартиры небольшого метража с уже готовой отделкой, комплектом мебели и техники, чтобы не тратить время на ремонт и ускорить переезд. Определяющим фактором становится удобное расположение объекта с хорошей транспортной доступностью — до ближайшей станции метро должно быть удобно добираться. 

В данный момент наиболее популярными «студенческими» локациями считаются территории, прилегающие к Петербургу — Мурино, Бургы и Новое Девяткино, а также жилые комплексы, расположенные в Новосергиево — на стыке Красносельского и Петродворцового районов города. Наиболее востребованными объектами от Setl Group стали жилые комплексы: «Солнечный город. Резиденции», Pulse Premier, «Дворцовый фасад», «Панорама парк Сосновка» и «Стрижи в Невском-2».

«Выбор квартиры для студента определяет не только локация, важную роль по-прежнему играет цена. Такая недвижимость должна быть доступной, чаще всего в пределах от 3,75 до 7 млн рублей. В данный момент девелоперы и банки предлагают выгодные условия покупки, которые позволяют получить комфортные ежемесячные платежи и уменьшить финансовую нагрузку на покупателя. В частности, востребованы специальные ипотечные продукты — траншевая ипотека, ипотека в рассрочку и экроу-дисконт, позволяющие снизить размер ипотечного платежа или ставку по кредиту на период строительства дома», — отметила директор по развитию «Петербургской Недвижимости» Ольга Кобякова.

Как правильно выбранная ипотечная программа поможет при покупке квартиры для студента, рассмотрим на конкретных примерах. Семья, имеющая накопления, чей ребенок уже поступил в вуз, планирует приобрести недвижимость в готовом доме — на перспективу, так, чтобы после обучения в данной локации было удобно жить или выгодно сдавать квартиру в аренду. Для этой цели стоит рассмотреть готовую студию в малоэтажном жилом комплексе «Солнечный город. Резиденции» в Красносельском районе за 4,4 млн рублей. При первоначальном взносе в 2 млн рублей, ежемесячные платежи составят около 25 000 рублей. 

Также в жилом комплексе высокого комфорт-класса «Стрижи в Невском-2», расположенном от метро «Ломоносовская» всего в 10 минут ходьбы, представлена эргономичная студия за 7,35 млн рублей. Первоначальный взнос составит 2 млн рублей, а ежемесячный платеж в рамках программы с господдержкой со ставкой 6,7% будет равен 34 522 рублям.

Если ребенок еще учится в старших классах, но уже решил, что будет поступать в один из вузов Петербурга, его семья может рассмотреть варианты квартир в строящихся домах. В малоэтажном ЖК Univer Сity представлена студия площадью 22 кв. метра за 4,3 млн рублей. При первоначальном взносе в миллион рублей и в соответствии с условиями траншевой ипотеки платеж до конца марта 2025 года составит 7 058 рублей, а на оставшийся срок сохранится на комфортном уровне — в рамках программы с господдержкой по ставке 7,7% — 23 767 рублей.

Для жизни будущего студента подойдет студия в ЖК Pulse Premier в Невском районе за 5,75 млн рублей. Доступно оформление ипотечной программы с эскроу-дисконтом от банка ВТБ. При первоначальном взносе в миллион рублей, ставка по программе с господдержкой составит 6,1%, а ежемесячные платежи — 28 785 рублей. 

Забронируйте понравившуюся квартиру по телефону 33-55555! Наши специалисты подготовят для вас индивидуальный расчёт платежей и помогут получить одобрение ипотеки в банках-партнерах.

 

У вас есть вопросы?
Мы поможем вам подобрать ваш вариант покупки.
Хотите, перезвоним вам через 2 минуты?
Перейти к сравнению