Жители регионов стали чаще покупать квартиры в Санкт-Петербурге

Доля региональных сделок в структуре продаж «Петербургской Недвижимости» в апреле выросла по сравнению с январем на 5 п.п. и достигла рекордных для текущего года 46%.

«В этом году рынок показал пиковые значения по региональным сделкам раньше, чем обычно. Традиционно доля иногородних покупателей растет во второй половине года, а именно в августе и сентябре, когда начинается время отпусков и родители готовятся к поступлению детей в учебные заведения в других городах», — отметила руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

Лидером среди регионов по объему сделок в январе-апреле 2023 года стала Мурманская область (6%), на втором месте — Москва и Московская область (5%), на третьем — Красноярский край (4%).

В топ-3 любимых локаций у региональных покупателей вошли Красносельский, Невский и Приморский районы Санкт-Петербурга. В основном жилье приобреталось в комфорт-классе — 96%. В первую очередь это однокомнатные квартиры и студии. Средний бюджет на покупку недвижимости у региональных покупателей составил порядка 7,9 млн рублей.

Самыми популярными объектами Setl Group в структуре регионального спроса стали жилые комплексы «Солнечный город» в Красносельском районе недалеко от станции метро «проспект Ветеранов» и жилой комплекс «Стрижи в Невском» в пешей доступности от метро «Ломоносовская». На них пришлось 20% и 10% регионального спроса, соответственно. Также покупателей из других городов интересовали проекты комфорт-класса «Дворцовый фасад», Pulse Premier и «Чистое небо» - на них совокупно пришлось 23% спроса.

У вас есть вопросы?
Мы поможем вам подобрать ваш вариант покупки.
Хотите, перезвоним вам через 2 минуты?
Перейти к сравнению